• Le château de Bézy

Château du Bézy — Chaingy

Organisation séminaire à Chaingy : Château du Bézy, votre lieu d'exception dans le Loiret

Au cœur du Loiret, à Chaingy, le Château du Bézy accueille vos séminaires d'entreprise dans un domaine historique à 1h de Paris. Salles de réunion, hébergement sur place et restauration : tout est réuni pour un séminaire résidentiel réussi. Nous couvrons Orléans, Meung-sur-Loire, Beaugency, Ingré et tout le bassin ligérien. Réservez votre date dès aujourd'hui.


Domaine privatisable à Chaingy avec hébergement sur place pour séminaires résidentiels
Salles modulables de 20 à 120 participants avec équipements audiovisuels intégrés
Restauration et pauses café assurées sur place par notre équipe dédiée
À 1h de Paris et 15 min d'Orléans, accessible depuis tout le Val de Loire
organisation séminaire Chaingy

Organisation séminaire à Chaingy : le Château du Bézy, votre domaine dédié aux événements professionnels

Installé au 25 route de Blois à Chaingy, le Château du Bézy est un domaine dédié à l'organisation séminaire dans le Loiret depuis plusieurs années. Nous accueillons les équipes d'entreprise en quête d'un cadre inspirant, loin de l'agitation des grandes villes, tout en restant à moins de 15 minutes d'Orléans et à 1h de Paris. Notre équipe coordonne chaque détail : de la configuration des salles à la restauration, en passant par l'hébergement des participants. Que vous prépariez un séminaire résidentiel, une journée d'études ou un séminaire incentive, nous adaptons notre offre à votre programme et à vos effectifs. Beaugency, Saint-Ay, La Chapelle-Saint-Mesmin, Ingré et Cléry-Saint-André sont à moins de 30 minutes du domaine.

Séminaires résidentiels à Chaingy

Séminaires résidentiels à Chaingy

Nous organisons vos séminaires résidentiels au Château du Bézy à Chaingy : salles de travail, hébergement sur place et restauration complète pour des journées immersives qui favorisent la cohésion d'équipe et la concentration.

  • Hébergement en chambres du château et logements supérieurs sur place
  • Salles de réunion équipées (vidéoprojecteur, tableau, wifi haut débit)
  • Dîner de gala et pauses café inclus selon la formule choisie
  • Privatisation complète du domaine possible
En savoir plus
Séminaires journée et team building à Chaingy

Séminaires journée et team building à Chaingy

Pour une organisation séminaire en journée ou en demi-journée, notre domaine à Chaingy propose des espaces de travail modulables et des activités team building en extérieur dans le parc du château, à 15 min d'Orléans.

  • Espaces extérieurs dans le parc pour activités incentive
  • Formules demi-journée avec repas du midi au château
  • Configuration salle en U, théâtre ou îlots selon vos besoins
  • Accompagnement dans la planification du programme
En savoir plus
Location de salle et matériel pour séminaires à Chaingy

Location de salle et matériel pour séminaires à Chaingy

Le Château du Bézy propose la location de salle et de matériel événementiel à Chaingy pour vos événements professionnels : mobilier, équipements audiovisuels, vaisselle et décoration coordonnés à votre organisation séminaire.

  • Location de matériel audiovisuel (écran, micro, sono)
  • Mobilier de réception : tables, chaises, mange-debout
  • Vaisselle et éléments de décoration disponibles
  • Livraison et installation sur site incluses
En savoir plus

Ce qui distingue le Château du Bézy pour votre organisation séminaire à Chaingy

Nous avons fait le choix de proposer un domaine entièrement dédié à vos événements professionnels, sans compromis. À Chaingy, notre équipe suit chaque dossier de A à Z : premier appel exploratoire, visite du domaine, élaboration du programme, coordination le jour J. Nous travaillons avec des prestataires locaux du Loiret pour la restauration et les animations, ce qui garantit des prestations ancrées dans le terroir ligérien. Notre capacité d'hébergement sur place — chambres du château, logement supérieur et annexes — évite à vos collaborateurs de gérer des transferts hôteliers. Tout se passe ici, à Chaingy.

organisation séminaire Chaingy

Notre expertise en organisation séminaire à Chaingy et dans le Loiret

Le Château du Bézy à Chaingy intervient sur l'ensemble du département du Loiret pour l'organisation d'événements professionnels. Notre domaine accueille des groupes de 10 à 120 participants dans des salles climatisées, avec une connexion fibre et un équipement de projection intégré. Nous avons accompagné des PME locales, des grandes entreprises nationales et des équipes dirigeantes souhaitant un séminaire château Loiret dans un cadre authentique, à moins d'1h30 de Paris-Montparnasse par la route. Chaingy offre une sérénité introuvable en milieu urbain, propice à la concentration et aux échanges productifs.

Pour compléter votre organisation séminaire, nous proposons des formules tout compris incluant salles, pauses, déjeuner et hébergement. Chaque formule est construite selon la durée de votre événement et le nombre de participants. Nous vous remettons un récapitulatif détaillé avant toute confirmation de réservation.

06 23 19 67 61

Pourquoi choisir le Château du Bézy à Chaingy pour votre séminaire d'entreprise ?

Organiser un séminaire entreprise château dans le Val de Loire, c'est offrir à vos équipes un environnement qui change radicalement du bureau. Au Château du Bézy à Chaingy, nous avons conçu nos espaces pour alterner travail intense et moments de décompression dans le parc. L'événementiel entreprise dans le Loiret est au cœur de notre activité : nous maîtrisons les attentes des responsables RH et des office managers qui cherchent un lieu fiable, bien desservi depuis Orléans, Fleury-les-Aubrais ou Olivet.

Nos clients reviennent d'une année sur l'autre pour le même séminaire résidentiel Loiret, preuve que la qualité du cadre et le sérieux de notre équipe répondent aux exigences professionnelles. L'hébergement à Chaingy sur le domaine simplifie la logistique et renforce la cohésion du groupe dès le premier soir.

06 23 19 67 61
Château du Bézy
Chaingy

Organisation séminaire à Chaingy et dans les communes voisines

Le Château du Bézy, situé à Chaingy au 25 route de Blois, est accessible depuis toutes les communes du Loiret et de la région Centre-Val de Loire. Nous accueillons les groupes venant d'Orléans (15 min), de Meung-sur-Loire, de Beaugency, de Saint-Ay, d'Ingré, de La Chapelle-Saint-Mesmin, de Fleury-les-Aubrais, d'Olivet et de Cléry-Saint-André. Pour les entreprises franciliennes, Chaingy est à 1h de Paris par l'A10.

Tél : 06 23 19 67 61

zone intervention

Zone d'intervention — 50 km

Dans un rayon de 50 km autour de Chaingy, nous recevons des groupes professionnels venus d'Orléans, Meung-sur-Loire, Beaugency, Saint-Ay, La Chapelle-Saint-Mesmin, Ingré, Fleury-les-Aubrais, Olivet et Cléry-Saint-André. Toutes ces villes du Loiret sont à moins de 40 minutes du domaine, ce qui simplifie l'organisation logistique de votre séminaire.

organisation séminaire à Chaingy | organisation séminaire à Orléans | organisation séminaire à Meung-sur-Loire | organisation séminaire à Beaugency | organisation séminaire à Saint-Ay | organisation séminaire à La Chapelle-Saint-Mesmin | organisation séminaire à Ingré | organisation séminaire à Fleury-les-Aubrais | organisation séminaire à Olivet | organisation séminaire à Cléry-Saint-André |

Tél : 06 23 19 67 61

Avis clients — organisation séminaire au Château du Bézy à Chaingy

Chaque année, des dizaines d'entreprises nous confient l'organisation de leur séminaire au Château du Bézy à Chaingy. Voici ce que quelques-uns de nos clients retiennent de leur expérience dans le Loiret.

01

Salles modulables pour tous formats de séminaire

Nos salles accueillent de 10 à 120 participants en configuration théâtre, U ou îlots. Équipées de vidéoprojecteurs, micros et fibre optique, elles conviennent aussi bien aux ateliers participatifs qu'aux conférences plénières à Chaingy, Orléans ou Fleury-les-Aubrais.

02

Hébergement sur place pour séminaires résidentiels

Le domaine dispose de chambres dans le château, de logements supérieurs et de l'Annexe pour héberger vos équipes sans transfert hôtelier. Un atout décisif pour les séminaires résidentiels Loiret accueillis depuis Olivet, Ingré ou Saint-Ay.

03

Restauration et pauses café sur le domaine

Nous coordonnons la restauration complète de votre événement : petit-déjeuner, pauses café thématiques, déjeuner gastronomique et dîner de gala. Nos prestataires sont sélectionnés parmi les producteurs et traiteurs du Loiret, proches de Chaingy et de Meung-sur-Loire.

04

Privatisation totale du château et du parc

Pour les séminaires stratégiques ou les séminaires incentive château Loiret, nous proposons la privatisation complète du Château du Bézy : salles, parc, espaces communs et hébergements. Idéal pour les directions générales venant d'Orléans, Beaugency ou Cléry-Saint-André.

05

Accompagnement et coordination le jour J

Notre équipe est présente tout au long de votre séminaire à Chaingy pour gérer les imprévus, ajuster les configurations de salle et veiller au bon déroulement du programme. Nous intervenons aussi bien pour des groupes de La Chapelle-Saint-Mesmin que pour des équipes venant de toute la région Centre.

06

Location de matériel événementiel

Sonorisation, mobilier, décoration, vaisselle : nous mettons à disposition notre parc de matériel événementiel pour compléter votre organisation séminaire. Ce service est disponible pour les groupes du Loiret, notamment depuis Orléans, Ingré et Fleury-les-Aubrais, dans un rayon de 50 km.

De la première demande à votre séminaire réussi à Chaingy : nos 4 étapes

Organiser un séminaire d'entreprise au Château du Bézy à Chaingy se fait en quatre étapes claires. Nous vous accompagnons à chaque phase pour que vous n'ayez qu'à valider les choix et profiter du jour J avec vos équipes.

Premier contact et écoute de votre projet
01

Premier contact et écoute de votre projet

Vous nous décrivez votre projet de séminaire : nombre de participants, dates souhaitées, objectifs de la journée. Nous vous proposons une visite du domaine à Chaingy pour vous projeter concrètement.

Proposition et réservation de votre séminaire
02

Proposition et réservation de votre séminaire

Nous vous adressons une proposition détaillée avec les formules disponibles, les tarifs et les options d'hébergement. Après validation, nous bloquons votre date au Château du Bézy sans frais supplémentaires.

Préparation et coordination de l'événement
03

Préparation et coordination de l'événement

Notre équipe finalise le programme avec vous : configuration des salles, menu des repas, planning des pauses, éventuelles activités team building dans le parc du château à Chaingy.

Accueil de vos équipes et suivi le jour J
04

Accueil de vos équipes et suivi le jour J

Le jour du séminaire, notre équipe est mobilisée sur place à Chaingy pour accueillir vos collaborateurs, gérer la logistique et s'assurer que chaque moment se déroule selon le programme convenu.

Zone d'intervention — organisation séminaire Chaingy

Le Château du Bézy est situé au 25 route de Blois, à Chaingy (45380), dans le Loiret. Nous accueillons des groupes professionnels dans un rayon de 50 km : Orléans, Meung-sur-Loire, Beaugency, Ingré, La Chapelle-Saint-Mesmin, Fleury-les-Aubrais, Olivet, Cléry-Saint-André. Le domaine est ouvert à l'année, 7j/7, pour la réservation et les visites.

Ville principale

  • Chaingy

Zone couverte

  • Rayon 50 km autour de Chaingy
FAQ

FAQ — Organisation séminaire au Château du Bézy à Chaingy

Le Château du Bézy accueille-t-il bien des séminaires à Chaingy ?
Oui, le Château du Bézy, situé au 25 route de Blois à Chaingy (45380), est un lieu dédié à l'organisation séminaire dans le Loiret. Nous accueillons des groupes de 10 à 120 participants pour des séminaires résidentiels, des journées d'études ou des événements incentive. Le domaine dispose de salles équipées, d'hébergements sur place et d'un service de restauration coordonné par notre équipe.
Quel est le tarif pour organiser un séminaire au Château du Bézy à Chaingy ?
Le tarif de votre organisation séminaire au Château du Bézy dépend du nombre de participants, de la durée (demi-journée, journée complète ou résidentiel plusieurs nuits), des options de restauration et du niveau d'hébergement choisi. Nous proposons plusieurs formules transparentes. Pour obtenir un chiffrage précis adapté à votre projet, contactez-nous directement via le formulaire du site afin que nous puissions vous adresser une proposition personnalisée.
Quel délai pour réserver un séminaire au Château du Bézy à Chaingy ?
Nous recommandons de réserver votre séminaire au Château du Bézy à Chaingy au minimum 6 à 8 semaines avant la date souhaitée pour garantir la disponibilité du domaine. Pour les événements de grande envergure (plus de 80 personnes, résidentiel sur plusieurs nuits), un délai de 3 à 6 mois est préférable. Des réservations de dernière minute restent possibles selon notre calendrier : contactez-nous pour vérifier les disponibilités.
Le château est-il privatisable entièrement pour un séminaire d'entreprise ?
Oui, le Château du Bézy à Chaingy peut être privatisé en totalité pour votre séminaire d'entreprise : salles de réunion, parc, espaces de restauration et hébergements. Cette option est particulièrement adaptée aux comités de direction, aux séminaires stratégiques ou aux événements incentive pour lesquels la confidentialité et l'exclusivité du lieu sont des critères importants. Nous étudions chaque demande de privatisation sur mesure.
Proposez-vous des activités team building dans le cadre de l'organisation séminaire ?
Le parc du Château du Bézy à Chaingy offre de vastes espaces extérieurs propices aux activités team building en plein air. Nous travaillons avec des prestataires locaux du Loiret pour intégrer des animations à votre programme de séminaire : rallyes, ateliers créatifs, activités sportives ou culturelles autour du domaine. Ces options sont à intégrer lors de la construction de votre programme, que nous finalisons avec vous avant la réservation.
Comment réserver pour organiser un séminaire au Château du Bézy à Chaingy ?
Pour réserver votre organisation séminaire au Château du Bézy à Chaingy, rendez-vous sur notre site www.chateaudubezy.fr et remplissez le formulaire de contact en précisant vos dates, le nombre de participants et le type d'événement souhaité. Vous pouvez également visiter le domaine avant de confirmer. Notre équipe revient vers vous sous 48h ouvrées pour vous proposer les disponibilités et les formules adaptées à votre projet.

Réservez votre séminaire au Château du Bézy : organisation séminaire à Chaingy sur mesure

Votre prochain séminaire d'entreprise mérite un cadre qui marque les esprits. Au Château du Bézy à Chaingy, nous prenons en charge l'organisation de A à Z pour que vous puissiez vous concentrer sur vos équipes. Contactez-nous dès aujourd'hui pour vérifier nos disponibilités et réserver votre date dans le Loiret.

Réserver